---
title: 'Die perfekten BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand | Prima'
description: 'BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand'
last_modified: '2026-08-14T23:17:05+02:00'
---

# BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand

**Aktive Filter:** Marke: BlueBuilt · Ort: Wand

## Unsere Empfehlungen

- [Drehbare BlueBuilt-Wandhalterung 32-43 Zoll Schwarz](https://www.prima-monitore.de/out/awin:38895101370?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 43 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Attribut:** praktisch
  - **Nutzung:** Computerspiele
  - **Ort:** Wand
- [BlueBuilt Ultra Slim Schwenkbare Wandhalterung 43 Zoll - 75 Zoll](https://www.prima-monitore.de/out/awin:42289365120?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 75 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Attribut:** nahtlos, flexibel
  - **Ort:** Wand
## Alle 5 BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand

- [BlueBuilt Ultra Slim Wandhalterung 55 Zoll - 85 Zoll](https://www.prima-monitore.de/out/awin:43517000445?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 85 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Lieferumfang:** Bedienungsanleitung
  - **Ort:** Wand, Zuhause

- [Drehbare BlueBuilt-Wandhalterung 32-43 Zoll Schwarz](https://www.prima-monitore.de/out/awin:38895101370?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 43 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Attribut:** praktisch
  - **Nutzung:** Computerspiele
  - **Ort:** Wand

- [BlueBuilt Ultra Slim Schwenkbare Wandhalterung 43 Zoll - 75 Zoll](https://www.prima-monitore.de/out/awin:42289365120?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 75 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Attribut:** nahtlos, flexibel
  - **Ort:** Wand

- [BlueBuilt Ultra Slim Wandhalterung 32 Zoll - 55 Zoll](https://www.prima-monitore.de/out/awin:38895101355?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 55 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Lieferumfang:** Bedienungsanleitung
  - **Ort:** Wand, Zuhause

- [BlueBuilt Premium Schwenkbare Wandhalterung 37 Zoll - 75 Zoll](https://www.prima-monitore.de/out/awin:39917331913?variant=md&wt=md) — BlueBuilt
  - **Bildschirmdiagonale:** 75 Zoll
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Ort:** Wand


## Suche verfeinern

- [In Schwarz](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/farbe-schwarz/ort-wand) (5)
- [Von coolblue.de](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand/haendler-coolblue-de) (5)
## Entdecken Sie die Vorteile von BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand

Wenn Sie auf der Suche nach Monitorhalterungen für die Wand sind, bieten Ihnen die Produkte von BlueBuilt eine hervorragende Lösung, um Ihren [Arbeitsplatz](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/ort-buero) effizient und [ergonomisch](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/attribut-ergonomisch) zu gestalten. Diese Halterungen ermöglichen es Ihnen, Ihre Monitore in der gewünschten Höhe und Neigung zu positionieren und sorgen damit für eine bessere Sicht und weniger Verspannungen.

### Vorteile und Nachteile von BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand

Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über die Vor- und Nachteile von BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hochwertige Materialien für Langlebigkeit | Montage kann in einigen Fällen komplex sein |
| Erhöhte [Ergonomie](https://www.prima-monitore.de/glossar/ergonomie) durch individuelle Anpassung | Nicht alle Modelle unterstützen sehr große Monitore |
| Flexibilität in der Positionierung | Preislich teurer als einfache Alternativen |
| Modernes Design, das in jedes Büro passt | Möglicherweise nicht mit allen VESA-Normen kompatibel |

### Preisklassen von BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand und deren Bedeutung

Die Preiskategorie spielt eine wichtige Rolle, wenn es darum geht, die richtige Monitorhalterung auszuwählen. Hier finden Sie die drei gängigen Preisklassen, sowie deren Bedeutung für Einsatzzweck, Qualität und Komfort:

| Preisklasse | Bedeutung für Qualität und Komfort |
| --- | --- |
| Günstig (bis 50 €) | Grundlegende Funktionen, ideal für einfache Anwendungen, weniger Flexibilität |
| Mittel (50-150 €) | Hohe Qualität, ergonomische Anpassungsoptionen, geeignet für den Büroalltag |
| Hoch (über 150 €) | Premium Materialien und umfassende Funktionen, optimal für professionelle Umgebungen |

In der günstigeren Preisklasse finden Sie einfache Modelle, die sich für sporadische Nutzung eignen. Die Mittelklasse bietet bereits mehr Ergonomie und Anpassungsoptionen, während die hochwertigen Halterungen für intensives Arbeiten und anspruchsvollere Anforderungen konzipiert sind.

### Die Besonderheiten von BlueBuilt Monitorhalterungen im Vergleich zu anderen Marken

BlueBuilt hebt sich durch mehrere Merkmale von anderen Herstellern ab. Zu den herausragenden Eigenschaften zählen:

- Hohe Verarbeitungsqualität, die Langlebigkeit gewährleistet
- Innovative Lösungen für die Kabelorganisation
- Benutzerfreundliche Montageanleitungen, die den Installationsprozess erleichtern
- Flexibilität, um unterschiedliche Bildschirmgrößen anzunehmen

Dank dieser Merkmale bieten BlueBuilt Monitorhalterungen eine hohe Benutzerfreundlichkeit und Anpassbarkeit, die in vielen Büroumgebungen gefragt ist.

### Mögliche Bedenken vor dem Kauf von BlueBuilt Monitorhalterungen

Ein potenzieller Dealbreaker könnte die Komplexität der Montage sein, die einige Kunden abschreckt. Allerdings sollte erwähnt werden, dass BlueBuilt Halterungen in der Regel mit klaren Anleitungen geliefert werden, die eine unkomplizierte Installation fördern. Zudem stehen oft Hilfestellungen über den Kundenservice zur Verfügung, um die Montage zu unterstützen.

Ein weiteres Anliegen könnte die Kompatibilität mit bestimmten Monitoren sein. BlueBuilt Produkte sind jedoch häufig mit gängigen VESA-Normen kompatibel, was die Auswahl der passenden Halterung erleichtert.

### Ihre Checkliste für den Kauf von BlueBuilt Monitorhalterungen für Wand

Bevor Sie eine Entscheidung treffen, sollten Sie die folgenden Punkte in Ihrer Checkliste berücksichtigen:

1. **Monitorgröße und -gewicht** prüfen, um die richtige Halterung zu wählen.
2. **VESA-Normen** Ihres Monitors sicherstellen, um die Kompatibilität zu gewährleisten.
3. Überprüfen, welche **Flexibilität** die Halterung bietet (Neigung, Drehung, [Höhenverstellung](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/feature-hoehenverstellung)).
4. **Montageoptionen** und der benötigte Platz an der Wand berücksichtigen.
5. Den **Budgetrahmen** festlegen, um die passende Preisklasse auszuwählen.
6. Auf **Kundensupport** achten, um sicherzustellen, dass Hilfe verfügbar ist, falls nötig.

Mit dieser praktischen Checkliste sind Sie gut gerüstet, um die perfekte BlueBuilt Monitorhalterung für Ihre individuellen Bedürfnisse zu finden und diese optimal in Ihrem Arbeitsumfeld zu integrieren.

## Ähnliche Kategorien

- [Monitorhalterungen in Schwarz](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/farbe-schwarz) (329)

## Verwandte Produkte

- [Bad-Installationen für Wand](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/ort-wand) (882)
- [Wandhalterungen für Wand](https://www.prima-fernseher.de/wandhalterungen/ort-wand) (584)
- [Badezimmermöbel für Wand](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badezimmermoebel/ort-wand) (517)
- [Teppiche für Wand](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/ort-wand) (230)
- [Thermometer für Wand](https://www.prima-thermometer.de/thermometer/ort-wand) (176)
- [Kameras für Wand](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/ort-wand) (62)
- [Fernseher für Wand](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/ort-wand) (57)
- [Fliesen für Wand](https://www.prima-badezimmermoebel.de/fliesen/ort-wand) (54)
- [TV-Ständer für Wand](https://www.prima-fernseher.de/staender/ort-wand) (46)
- [Router für Wand](https://www.prima-router.de/router/ort-wand) (32)
- [Betten für Wand](https://www.prima-betten.de/betten/ort-wand) (19)
- [Bohrmaschinen für Wand](https://www.prima-bohrmaschinen.de/bohrmaschinen/ort-wand) (18)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand/sortierung-preis-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/marke-bluebuilt/ort-wand/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
