---
title: 'Die perfekten BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung | Prima'
description: 'BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung'
last_modified: '2026-08-23T22:16:52+02:00'
---

# BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung

**Aktive Filter:** Marke: BenQ Deutschland · Lieferumfang: Abdeckung

## Unsere Empfehlungen

- [BenQ BL2790 computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45061508471?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LCD, LED
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Nutzung:** Kino
  - **Verbindung:** HDMI
- [BenQ SW321C computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45382354894?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung, HDR, HLG
  - **Attribut:** dynamisch, horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch
- [BenQ SW321C computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45382354894?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung, HDR, HLG
  - **Attribut:** dynamisch, horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch
## Alle 11 BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung

- [BenQ PD2706U computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45061532234?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LCD, LED
  - **Feature:** HDR
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ GW2490T computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:44678578151?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Verbindung:** HDMI, DisplayPort
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ SW272Q computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45061543517?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LCD, LED
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung, HDR
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ PV3200U computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45337206338?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LCD, LED
  - **Feature:** HDR, Farbskala
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ PD2706U computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45426244526?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LCD, LED
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung, HDR
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ GW2786TC computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45382353858?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LED
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ GW2790QT computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45061528345?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ BL2790QT computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45061528644?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch

- [BenQ PD2730S computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45382354790?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LED
  - **Feature:** HDR
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Nutzung:** CAD-Anwendungen
  - **Lieferumfang:** Abdeckung

- [BenQ BL2790 computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45061508471?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Displaytechnologie:** LCD, LED
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung
  - **Attribut:** horizontal, vertikal
  - **Nutzung:** Kino
  - **Verbindung:** HDMI

- [BenQ SW321C computer monitor](https://www.prima-monitore.de/out/awin:45382354894?variant=md&wt=md) — BenQ Deutschland
  - **Feature:** Hintergrundbeleuchtung, HDR, HLG
  - **Attribut:** dynamisch, horizontal, vertikal
  - **Lieferumfang:** Abdeckung
  - **Stil:** Klassisch


## Suche verfeinern

- [Mit LED-Bildschirm](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/display-led/lieferumfang-abdeckung) (7)
- [Mit HDR](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/feature-hdr/lieferumfang-abdeckung) (6)
- [Horizontale](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/attribut-horizontal/lieferumfang-abdeckung) (11)
- [In Klassisch-Stil](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung/stil-klassisch) (11)
- [Aus Deutschland](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung/herstellerland-deutschland) (11)
- [Von netzwerkartikel.de](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung/haendler-netzwerkartikel-de) (11)
## Entdecken Sie die Vielfalt der BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung

Wenn Sie auf der Suche nach einem hochwertigen Monitor sind, der Ihnen optimale Sichtverhältnisse und eine angenehme Benutzung bietet, dann sind die BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung möglicherweise die ideale Lösung für Sie. Diese Monitore zeichnen sich durch eine Kombination aus fortschrittlicher Technologie, praktischer Benutzerfreundlichkeit und einem ansprechenden Design aus.

### Stärken und Schwächen der BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung im Überblick

Um Ihnen die Entscheidungsfindung zu erleichtern, haben wir die Vor- und Nachteile dieser Produktkategorie in einer Tabelle zusammengefasst:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - [Blendschutz](https://www.prima-monitore.de/monitore/feature-blendschutz) durch abnehmbare Abdeckung | - Möglicherweise höherer Preis im Vergleich zu Alternativen |
| - Hohe [Farbgenauigkeit](https://www.prima-monitore.de/glossar/farbgenauigkeit) für präzises Arbeiten | - Abdeckung könnte bei Nichtgebrauch unhandlich sein |
| - Ergonomische Designs zur Reduzierung von Augenbelastung | - Gewicht kann je nach Modell variieren |
| - Vielseitige [Anschlussmöglichkeiten](https://www.prima-monitore.de/glossar/anschlussmoeglichkeiten) |  |

### Preisklassen für BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung und deren Nutzen

Die Preise für BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung variieren je nach Ausstattung und Funktionalität. Hier sind drei zentrale Preisklassen und was sie für Sie bedeuten:

| Preisklasse | Nutzen und Eigenschaften |
| --- | --- |
| **Einsteiger (unter 300 Euro)** | Ideal für alltägliche Anwendungen, gute Grundausstattung und einfache Nutzung. |
| **Mittelklasse (300 - 600 Euro)** | Hohe Qualitätsansprüche mit verbesserten Farb- und [HDR](https://www.prima-monitore.de/monitore/feature-hdr)-Funktionen, perfekt für kreative Profis oder [Gaming](https://www.prima-monitore.de/monitore/nutzung-computerspiele). |
| **Premium (über 600 Euro)** | Maximale Leistung mit umfangreicher Ausstattung für professionelle Anwendungen in [Grafikdesign](https://www.prima-monitore.de/monitore/nutzung-grafikdesign) und [Videobearbeitung](https://www.prima-monitore.de/monitore/nutzung-videobearbeitung). |

### Was macht BenQ Deutschland Monitore besonders?

BenQ Deutschland hebt sich durch verschiedene Merkmale von anderen Marken ab. Dazu gehören:

- **Farbechtheit und Bildqualität:** BenQ investiert in moderne Technologien zur [Farbkalibrierung](https://www.prima-monitore.de/glossar/farbkalibrierung), um eine präzise [Farbwiedergabe](https://www.prima-monitore.de/monitore/nutzung-farbwiedergabe) zu gewährleisten, die für kreative Profis und [Fotografen](https://www.prima-monitore.de/monitore/zielgruppe-fotografen) unerlässlich ist.
- **Ergonomisches Design:** Viele Modelle verfügen über Funktionen zur Reduzierung der Augenbelastung, wie aktualisierte [Blaulichtfilter](https://www.prima-monitore.de/monitore/feature-blaulichtfilter) und [Flicker-Free](https://www.prima-monitore.de/glossar/flicker-free)-Technologie.
- **Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten:** Viele BenQ Monitore bieten eine breite Palette an Anschlüssen, so dass Sie unterschiedliche Geräte einfach integrieren können.

### Überlegungen vor dem Kauf eines BenQ Deutschland Monitors mit Abdeckung

Einige potenzielle Kunden könnten Bedenken hinsichtlich des Preises oder der Handhabung von Abdeckungen haben. Diese Bedenken können jedoch entkräftet werden:

- **Preis:** Während einige Modelle in der höheren Preiskategorie angesiedelt sind, stehen Qualität und Leistung in einem überzeugenden Verhältnis. Investitionen in Monitore von BenQ zahlen sich durch Langlebigkeit und überlegene Technologie aus.
- **Handhabung der Abdeckung:** Die Abdeckung wurde gezielt dafür entwickelt, Schutz zu bieten und die Anwendererfahrung zu verbessern. Die einfache Handhabung erleichtert das Entfernen und Anbringen, sodass Sie [flexibel](https://www.prima-monitore.de/monitore/attribut-flexibel) bleiben und Ihre Workstation optimal gestalten können.

### Checkliste für den Kauf von BenQ Deutschland Monitore mit Abdeckung

Um sicherzustellen, dass Sie die richtige Wahl treffen, haben wir eine praktische Checkliste für Sie zusammengestellt:

1. Bestimmen Sie den Hauptzweck des Monitors (z. B. Gaming, Grafikdesign, [Büroarbeit](https://www.prima-monitore.de/monitore/nutzung-bueroarbeit)).
2. Überprüfen Sie die erforderlichen Anschlussmöglichkeiten ([HDMI](https://www.prima-monitore.de/monitore/verbindung-hdmi), DisplayPort, [USB-C](https://www.prima-monitore.de/monitore/verbindung-usb-c)).
3. Achten Sie auf die [Bildschirmgröße](https://www.prima-monitore.de/glossar/bildschirmgroesse) und -[auflösung](https://www.prima-monitore.de/glossar/aufloesung), die zu Ihren Bedürfnissen passt.
4. Berücksichtigen Sie ergonomische Funktionen zur Reduzierung von Müdigkeit.
5. Prüfen Sie die Verfügbarkeit von Garantie und Kundenservice.

Mit diesen Informationen sind Sie gut vorbereitet, um einen BenQ Deutschland Monitor mit Abdeckung zu wählen, der Ihre Anforderungen erfüllt und Ihnen ein erstklassiges Nutzungserlebnis bietet.

## Ähnliche Kategorien

- [Monitore mit LED-Bildschirm](https://www.prima-monitore.de/monitore/display-led) (1719)
- [Monitore mit HDR](https://www.prima-monitore.de/monitore/feature-hdr) (762)
- [Horizontale Monitore](https://www.prima-monitore.de/monitore/attribut-horizontal) (804)
- [Monitore in Klassisch-Stil](https://www.prima-monitore.de/monitore/stil-klassisch) (314)

## Verwandte Produkte

- [Router mit Abdeckung](https://www.prima-router.de/router/lieferumfang-abdeckung) (283)
- [Laptops mit Abdeckung](https://www.prima-laptops.de/laptops/lieferumfang-abdeckung) (209)
- [Bad-Installationen mit Abdeckung](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/lieferumfang-abdeckung) (178)
- [Kameras mit Abdeckung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/lieferumfang-abdeckung) (111)
- [Tastaturen mit Abdeckung](https://www.prima-tastaturen.de/tastaturen/lieferumfang-abdeckung) (51)
- [Kamera Displayschutzfolien mit Abdeckung](https://www.prima-digitalkameras.de/displayschutzfolien/lieferumfang-abdeckung) (48)
- [Teppiche mit Abdeckung](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/lieferumfang-abdeckung) (43)
- [Kühlschränke mit Abdeckung](https://www.prima-kuehlschraenke.de/kuehlschraenke/lieferumfang-abdeckung) (29)
- [Backöfen mit Abdeckung](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/lieferumfang-abdeckung) (16)
- [Mäuse mit Abdeckung](https://www.prima-maeuse.de/maeuse/lieferumfang-abdeckung) (14)
- [Smartphones mit Abdeckung](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/lieferumfang-abdeckung) (13)
- [Waschmaschinen mit Abdeckung](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/lieferumfang-abdeckung) (13)

## Filter

### Feature

- [HDR](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/feature-hdr/lieferumfang-abdeckung) \(6\)
- [Hintergrundbeleuchtung](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/feature-hintergrundbeleuchtung/lieferumfang-abdeckung) \(6\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-benq-deutschland/lieferumfang-abdeckung/sortierung-preis-absteigend)
